Жаропонижающий препарат для взрослого при гриппе

Содержание
  1. Эффективные жаропонижающие средства для взрослых
  2. При какой температуре пить жаропонижающее взрослому?
  3. Список хороших жаропонижающих средств для взрослых
  4. Лекарства при высокой температуре на основе парацетамола
  5. Самые безопасные средства для снижения температуры
  6. Лекарства с выраженным обезболивающим действием
  7. Можно ли жаропонижающее пить с антибиотиками
  8. Жаропонижающие таблетки при температуре 38 у взрослого
  9. Типы лихорадки
  10. Какие бывают жаропонижающие лекарства?
  11. Жаропонижающее при гриппе: анальгин, жаропонижающие при ОРВИ
  12. Основное действие жаропонижающих средств
  13. Признаки высокой температуры
  14. Когда нужно принимать жаропонижающие препараты
  15. Самые эффективные жаропонижающие препараты
  16. Парацетамол
  17. Ибупрофен
  18. Анальгин
  19. Нимесулид
  20. Рекомендации терапевта
  21. Средства для детей
  22. Противовирусные препараты при высокой температуре для детей и взрослых
  23. Причины повышения температуры тела
  24. Механизмы действия жаропонижающих препаратов
  25. Нужно ли пить жаропонижающее при температуре 38
  26. Противопоказания и побочные эффекты жаропонижающих средств
  27. Важная информация
  28. Как работают противовирусные препараты?
  29. Препараты с тилороном
  30. Препараты с азоксимера бромидом
  31. Препараты на основе имидазолилэтанамида пентандиовой кислоты
  32. Препараты с содержанием умифеновира
  33. Препараты с содержанием очищенных антител
  34. Препараты с содержанием меглюмина акридонацетата
  35. Препараты с содержанием интерферона альфа-2b и высокоактивных антиоксидантов (витаминов С и Е)

Эффективные жаропонижающие средства для взрослых

Жаропонижающий препарат для взрослого при гриппе

Повышение температуры – естественная реакция организма на вирусы и бактерии, но если показатели увеличиваются стремительно, достигают критической отметки, необходимо принимать лекарства. Жаропонижающее взрослому поможет быстро справиться с негативными симптомами, необходимо только соблюдать дозировку, помнить о противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Жаропонижающие средства помогают снизить высокую температуру тела

При какой температуре пить жаропонижающее взрослому?

У врачей нет единого мнения о том, при каких показателях следует начинать сбивать температуру взрослому, рекомендуемые значения – 38–39 градусов, все зависит от общего состояния, наличия хронических и сопутствующих заболеваний. Дополнительно необходимо употреблять больше тёплого питья, регулярно проветривать помещение.

Общие правила приёма таблеток против температуры:

  • стараться не сбивать температуру менее 39 градусов жаропонижающими медикаментами;
  • при хронических патологиях сердца, сосудов, дыхательной и центральной нервной системы принимать таблетки необходимо, когда показатели термометра достигнут отметки 38 градусов;
  • при непереносимости гипертермии, частых судорогах лекарство необходимо пить, ориентируясь на собственные ощущения, и рекомендации врача;
  • без назначения специалиста пить жаропонижающие можно не более 3 дней.

Самостоятельно можно сбивать температуру до 40 градусов, при более высоких значениях в тканях и головном мозге начинают происходить необратимые процессы.

Применять жаропонижающие средства рекомендуется при температуре 39 градусов

Список хороших жаропонижающих средств для взрослых

Жаропонижающие препараты входят в группу нестероидных противовоспалительных лекарств, выпускают в различных формах – для экстренного снижения температуры лучше уколоть лекарство, порошки и свечи действуют быстро, таблетки – несколько медленнее.

Препараты I поколения на основе фенилбутазона, индометацина, диклофенака, ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, помимо жаропонижающего действия, обладают обезболивающим эффектом. Но у них много побочных эффектов, которые довольно быстро проходят, средства способствуют развитию язвы, подобные реакции возникают примерно у каждого 4 пациента.

Ибупрофен препарат от высокой температуры 1-го поколения

У препаратов II поколения имеют меньше побочных эффектов, но негативно влияют на сердце и сосуды, могут стать причиной образования тромбов. В эту группу входит Найз, Нимесил, Целебрекс, Мовалис.

Лекарства при высокой температуре на основе парацетамола

Препараты, которые в качестве активного вещества содержат парацетамол, обладают выраженным жаропонижающим эффектом, но не очень хорошо справляются с воспалениями. При этом количество побочных эффектов у этих средств минимальное, в сравнении с другими НПВС. Чтобы лекарство подействовало быстрее, принимать его лучше через 1–2 часа после приёма пищи.

Лекарства на основе парацетамола нельзя принимать при серьёзных патологиях крови, почек и печени, алкогольной зависимости, анемии, лейкопении, во время беременности и естественного вскармливания.

Список препаратов:

  1. Парацетамол – дешёвое лекарство, выпускают в таблетках и свечах. Пилюли необходимо принимать по 1–2 шт. 2–4 раза в сутки. Перед введением суппозиториев необходимо провести очищение кишечника, вводить по 1 свече в задний проход 1–4 раза в сутки. Стоимость таблеток – 17–20 руб., свечей – 40–50 руб.
  2. Терафлю – комбинированный препарат, содержит парацетамол, фенилэфрин, фенирамин, аскорбиновую кислоту, выпускают в виде порошка для приготовления лекарственного напитка, таблеток обычных и для рассасывания. Благодаря наличию в составе нескольких активных ингредиентов, лекарство помогает справиться с кашлем и насморком, обладает лёгким седативным действием. Помимо основных противопоказаний, средство нельзя принимать при диабете, глаукоме, гиперплазии предстательной железы, хроническом бронхите, проблемах со щитовидкой, гипертонии. Содержимое саше нужно растворить в 180–220 мл воды, пить его можно не чаще, чем раз в 4 часа, и не более 4 пакетиков в сутки. Таблетки принимать по 2 шт. раз в 4 часа, но не более 12 пилюлю в день. Цена – 220–240 руб.
  3. Эффералган – недорогие шипучие таблетки и ректальные суппозитории, содержат парацетамол. Таблетки принимают внутрь, предварительно их нужно растворить в 220 мл тёплой воды, дозировка – 1–2 пилюли раз в 4–6 часов, не более 8 штук в сутки. Инструкция по применению свечей – по 500 мг 1–4 раза/сутки Цена – 160–180 руб.
  4. Ибуклин – комбинированный препарат, выпускают в таблетках, содержат парацетамол и ибупрофен. Лекарство действует быстро, терапевтический эффект сохраняется до 8 часов. Противопоказания – язвы, внутренние кровотечения, патологии почек, печени, зрительного нерва, кровеносной системы, бронхиальная астма, III триместр беременности. Схема лечения – по 1 таблетке трижды в день с интервалом не менее 4 часов, пить лекарство нужно до еды, или через 2–3 часа после приёма пищи, пилюли не нужно измельчать или разжёвывать. Цена – 160–170 руб.

Если растолочь в порошок таблетку Парацетамола или Аспирина, то это поможет быстро избавиться от прыщей, прикладывать лекарство можно 7–10 минут.

Парацетамол доступное средство от высокой температуры

Самые безопасные средства для снижения температуры

Врачи считают, что наименьший вред организму причиняют лекарства, основу которые содержат ибупрофен и диклофенак.

Ибупрофен обладает более широким спектром действия, нежели парацетамол, снижает температуру быстрее, действует дольше, поэтому его рекомендуют принимать при критических показателях. Диклофенак эффективно устраняет болевой синдром и проявления воспаления.

Список лекарственных средств:

  1. Нурофен – одно из лучших средств для устранения дара и лихорадки, таблетки на основе ибупрофена, начинают действовать уже через полчаса, принимать их можно независимо от приёма пищи. Нурофен Экспресс содержит двойную дозу активного ингредиента, Нурофен Лонг – комбинированный препарат на основе ибупрофена и парацетамола. Противопоказания – язва в стадии обострения, сердечная недостаточность, тяжёлые формы гипертензии, заболевания зрительного нерва, патологии печени и почек, кровотечения. Лекарство нельзя принимать в III триместре беременности, во время грудного вскармливания. Схема приёма – по 1 таблетке 3–4 раза в сутки, для быстрого эффекта можно принимать по 2 пилюли трижды в сутки. Цена – 100–150 руб.
  2. Ибупрофен – таблетки и капсулы, которые содержат в качестве активного ингредиента одноимённое вещество. Противопоказания – эрозии, язвы, кровотечения в пищеварительном тракте, почечная и печёночная недостаточность, гиперкалиемия, препарат нельзя принимать после аортокоронарного шунтирования. Дозировка – по 1–2 таблетки 3–4 раза в сутки, но не более 6 пилюль в день, первую дозу нужно принять до завтрака, в дальнейшем лекарство нужно пить после еды. Цена – 20–150 руб.
  3. Диклофенак – таблетки, свечи, растворы для инъекций с противовоспалительным, обезболивающим действием, быстро снижают даже очень высокую температуру. Противопоказания – язва, перфорация стенок кишечника, кровотечения и воспалительные процессы пищеварительного тракта, непереносимость аспирина, выраженные нарушения в работе сердца, почек, печени, беременность и период грудного вскармливания, свечи нельзя применять при проктите. Дозировка – растворы для уколов вводят по 25–50 мг 2–3 раза в сутки, но не более 2 дней, таблетки и свечи – по 50–150 мг в день в 3 приёма, пилюли нужно принимать во время еды или после трапезы. Цена – 50–130 руб.

Нестероидные противовоспалительные препараты не предназначены для лечения головной и зубной боли.

Диклофенак эффективные таблетки от высокой температуры

Лекарства с выраженным обезболивающим действием

Бороться с температурой можно при помощи препаратов без парацетамола и ибупрофена, хотя эти активные вещества считаются наиболее популярными жаропонижающими. Но если повышение температуры сопровождается выраженным болевым синдромом, лучше принять лекарство, которое имеет свойства анальгетиков.

Перечень лекарственных средств:

  1. Аспирин – самые дешёвые таблетки для борьбы с воспалением и жаром, хорошо помогает при мышечной и суставной боли, содержат ацетилсалициловую кислоту. Есть шипучие пилюли, обогащённые витамином C, но их стоимость в десятки раз выше. Противопоказания – астма, хронические патологии почек, желудка, двенадцатипёрстной кишки, диабет, подагра, беременность и период грудного вскармливания, нельзя принимать одновременно с антикоагулянтами. Дозировка – 1–2 пилюли раз в 4–8 часов, пить лекарство следует после еды, запивать лучше молоком, киселём. Цена обычного Аспирина – 10–15 руб., шипучие таблетки стоят 290–300 руб.
  2. Анальгин – таблетки, раствор для инъекций на основе метамизола натрия, обладают выраженным обезболивающим действием, действуют быстро, но терапевтическое действие сохраняется не более 3–4 часов. Для экстренного снижения высокой температуры делают уколы с Анальгином и Димедролом. Противопоказания – аспириновая астма, агранулоцитоз, патологии костного мозга и системы кроветворения, врождённая гемолитическая анемия, порфирия, гипотензия. Дозировка таблеток – 0,5–2 пилюли раз в 8–12 часов, раствора – 1–2 мл 1–3 раза в день. Цена – 20–100 руб.
  3. Найз – современное сильное жаропонижающее средство с выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Выпускают в таблетках, основной активный ингредиент – нимесулид. Противопоказания – язвенная болезнь, нарушение функций почек и печени, период вынашивания и кормления ребёнка грудью. Привила приёма – по 1 таблетке утром и вечером, пить лекарство лучше до еды. Цена – 220–230 руб.

Аспирин известное средство для борьбы с жаром

Важно!Комбинированные препараты действуют быстро, снижение температуры наблюдается уже через 30–60 минут. Но врачи рекомендуют отдавать предпочтение однокомпонентным средствам, чтобы снизить вероятность развития сильной аллергии и побочных реакций.

Можно ли жаропонижающее пить с антибиотиками

Жаропонижающие и антибактериальные препараты относятся к разным фармацевтическим группам, по механизму действия у них нет ничего общего.

https://www.youtube.com/watch?v=AlUaRfTmh8I

Антибиотики следует принимать при пневмонии, бронхите, отите, и других патологиях, которые вызваны бактериями, при ОРВИ и гриппе эти препараты бесполезны. Во время приёма лекарств уменьшается количество патогенных микроорганизмов, патогенные процессы в организме затихают, что приводит к постепенному снижению температуры.

Но если показатели очень высокие, долго не снижаются, дополнить антибактериальную терапию можно жаропонижающими средствами, только принимать лекарства следует с интервалом минимум в полчаса.

При совместном приёме антибиотиков и жаропонижающих средств возрастает нагрузка на печень, почки.

Жаропонижающие препараты незаменимы при простуде, вирусных и бактериальных заболеваниях, после оперативных вмешательств. Принимать их нужно чётко следуя инструкции или рекомендациям лечащего врача, поскольку лекарства эти не только довольно эффективны, но и имеют много противопоказаний и побочных эффектов.

Загрузка…

Источник: https://MedBoli.ru/zabolevaniya/lekarstva-zabolevaniya/effektivnye-zharoponizhayushhie-sredstva-dlya-vzroslyh

Жаропонижающие таблетки при температуре 38 у взрослого

Жаропонижающий препарат для взрослого при гриппе

Гипертермия, или лихорадочное состояние, – это реакция организма на воспалительный процесс. Повышенная температура свидетельствует о том, что иммунная защита активизировалась. В организме образуется больше интерферонов и иммуноглобулинов. В таких условиях возбудитель инфекции намного медленнее размножается.

Именно поэтому не всегда следует стремиться как можно скорее принять жаропонижающее средство.
Врачи утверждают, что нежелательно пить таблетки от температуры 38° взрослым. Ведь именно такой показатель сигнализирует об активизации иммунной защиты.

Подобная температура помогает организму оказывать сопротивление инфекции.

Однако из любого правила существуют исключения. И только от индивидуальных особенностей организма зависит, нужно ли бороться с гипертермией или нет.

Используя таблетки от температуры, взрослым необходимо соблюдать некоторые советы врачей:

  1. Обязательным становится обильное питье. Жаропонижающие препараты без соблюдения необходимого питьевого режима не помогают.
  2. Из народных методов принесет пользу только обтирание тела водой обычной комнатной температуры.
  3. Рекомендуется использовать таблетки от температуры взрослым на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена и метамизола натрия.

Понимая, при какой температуре необходимо пить жаропонижающие, удастся быстро привести себя в чувства.

1. При 37—38 градусах принимать медикаменты не рекомендуется. При таких показателях организм вырабатывает интерфероны, которые борются с патогенными микроорганизмами.

2. Начиная с 38 градусов, имеет смысл задуматься о приёме медикаментов, если жар не спал самостоятельно по истечении 3—4 суток.

3. Лицам с сердечно-сосудистыми недугами, болезнями дыхательной системы и ЦНС прописывают таблетки от температуры при 38 градусах, не дожидаясь, пока организм сам поборет инфекцию.

4. Температуру 39 градусов и выше нужно сбивать обязательно. Длительное сохранение жара нарушает функционирование мозга и нагружает все жизненно важные системы человека.

Типы лихорадки

Повышение температуры тела не всегда одинаково влияет на организм. Существует два «сценария»:

  1. Теплопродукция соответствует теплоотдаче. Малыш активен, его поведение не изменилось. Отмечают чрезмерную потливость. В этом случае жаропонижающее средство рекомендуется давать, если температура больше 38 градусов. Можно применить физические способы ее уменьшения, то есть обеспечить доступ свежего воздуха, напоить горячим чаем, обтереть полотенцем. Это состояние называют розовой лихорадкой.
  2. Теплопродукция больше теплоотдачи. Организм ребенка перегревается из-за сбоев в системе периферического кровообращения. Кожные покровы становятся бледными, появляется озноб. Прием антипиретиков обязателен. Также назначают сосудорасширяющие и антигистаминные лекарственные средства. Данные клинические проявления характерны для бледной лихорадки.

В любом случае нужно следить за состоянием ребенка. При отсутствии результата следует вызвать скорую.

Какие бывают жаропонижающие лекарства?

— На сегодняшний день существует 15 групп нестероидных противовоспалительных препаратов (25 лет назад их было только 8). И если оригинальных препаратов по всему миру насчитывается порядка 150, то воспроизведенных лекарств – тысячи.

Когда появились нестероидные противовоспалительные препараты, они быстро вытеснили опиоидные анальгетики и за короткое время приобрели огромную популярность.

Такой успех НПВС можно объяснить тем, что они не угнетают дыхание и не имеют многих других побочных эффектов, которые были свойственны препаратам предыдущих поколений.

И пусть их обезболивающий эффект несколько слабее, они все же достаточно эффективны.

НПВС делятся на две категории:

  • Препараты первого поколения (их ещё называют «старыми») – фенилбутазон («Бутадион»), индометацин («Мовимед», «Метиндол»), диклофенак («Диклак», «Диклофенак», «Вольтарен»), ибупрофен («МИГ», «Напроксен», «Нурофен», «Ибупрофен»), ацетилсалициловая кислота («Цитрамон», «Аспирин»).
  • Препараты второго поколения, селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ) («новые», появились на рынке в течение последних двадцати лет) – группа коксибов (эторикоксиб —«Аркоксиа», целекоксиб — «Целебрекс»), нимесулид («Найз», «Нимесил», суспензия Нимулид), мелоксикам («Мовалис» — это препарат, который изначально принадлежал к первому поколению, но впоследствии у него был обнаружен селективный эффект).

— Только в начале 70-х годов был открыт механизм действия НПВС: все они угнетают фермент циклооксигеназы. В начале 90-х стало известно, что фермент этот имеет два подфермента: циклооксигеназа-1 и циклооксигеназа-2. Естественно, действие лекарственных препаратов будет зависеть от того, какой именно фермент они угнетают.

Препараты первого поколения являются неселективными и действуют на каждый подфеномен, поэтому способны оказывать сразу и обезболивающий и жаропонижающий эффект. Сюда относятся «Анальгин»и «Ибупрофен».

Побочные эффекты, которые они могут вызывать, являются типичными для НПВС:

  • Олигоурия (количество выделяемой организмом мочи уменьшается)
  • Бронхоспазмы
  • Нефротоксичность
  • Ульцерогенный эффект (провоцирует развитие язвенных образований)

Примерно у 25% пациентов проявляются перечисленные побочные эффекты после приема любых препаратов, относящихся к первому поколению. Но очень важно понимать, что эти препараты опасны не столько своими побочными действиями, сколько тем, что мы привыкли принимать их по поводу и без. Часто без особой необходимости, не соблюдая рекомендованную дозировку.

— К примеру, уже после двукратного приема препарата индометацин («Метиндол»), у пациента снижается диурез. Но эффект этот кратковременный и не явный, поэтому врачи просто не успевают его зафиксировать.

— Для того, чтобы избавиться от симптомов ОРВИ или гриппа вовсе не нужно принимать жаропонижающие постоянно. Чувствуете сильное недомогание – примите одну таблетку и этого будет вполне достаточно. Если врачи назначают регулярный приём препаратов на протяжении нескольких дней, то стоит насторожиться.

Самые безопасные жаропонижающие препараты — на основе диклофенака и ибупрофена. Александр Хаджидис по этому поводу говорит:– В нашей стране почему-то при температуре принимают «Парацетамол», а от боли – «Анальгин». Но это абсурд, потому что все НПВС обладают и жаропонижающим и обезболивающим действием одновременно.

Я начинал преподавать 20 лет назад и уже тогда говорил своим студентам, что скоро «Аспирин» заменят новые, более современные препараты. И действительно они появились, просто как жаропонижающие не позиционируются. В пример можно привести «Вольтарен», который, об этом знают немногие, эффективно сбивает высокую температуру.

Принимать комбинированные препараты, по мнению нашего эксперта, стоит с осторожностью. Они эффективны, но и побочных эффектов у них будет гораздо больше. Одни из ярких примеров подобных препаратов – «Пенталгин». Он содержит фенирамина малеат, парацетамол, напроксен, кофеин и дротаверин и, следовательно, все побочные эффекты, свойственные этим компонентам.

Александр Хаджидис рассказал нам, что НПВС не помогут при головной или зубной боли. Если вы страдаете от болей, которые вызваны бурситом или артритом, то нужно выбирать тот препарат, который обладает наиболее сильным противовоспалительным действием (по этому показателю выигрывают препараты на основе диклофенака).

Широко известные благодаря рекламе «Но-шпа» и «Дротаверин» не избавляют от боли, которая носит воспалительный характер. Эти препараты вообще не используются нигде в мире, кроме Венгрии и России.

Алексеева Мария Юрьевна | Врач-терапевт

О враче: С 2010 по 2020 гг. практикующий врач терапевтического стационара центральной медико-санитарной части №21, город электросталь. С 2020 года работает в диагностическом центре №3.

Другие врачи

Первые симптомы инсульта и 7 мер экстренной доврачебной помощи

13 эффективных специй для похудения

Данное средство считается вторым по безопасности препаратом, уступает оно лишь медикаменту «Парацетамол». Достаточно часто врачами рекомендуется использовать лекарство «Ибупрофен» от температуры взрослым. Особенно если вышеописанные таблетки провоцируют аллергические реакции либо оказываются неэффективными. Кроме того, препарат «Ибупрофен» обладает прекрасным противовоспалительным эффектом.

Среди побочных реакций могут возникнуть нарушения работы ЖКТ:

Источник: https://bliznesy.ru/spravochnik/zharoponizhayushchie-poroshki.html

Жаропонижающее при гриппе: анальгин, жаропонижающие при ОРВИ

Жаропонижающий препарат для взрослого при гриппе

Повышение температуры во время протекания гриппа – это чисто физиологическая реакция организма на вторжение в него вируса. Именно он способствует образованию в клетках крови особых веществ, которые отвечают за терморегуляцию в отделе головного мозга. Рассмотрим более подробно современные жаропонижающие препараты при гриппе, их особенности и правила приема.

Сегодня существует множество жаропонижающих средств, о которых следует знать хотя бы основную информацию

Основное действие жаропонижающих средств

Сразу стоит отметить, что все жаропонижающее при гриппе принадлежат к отдельной лекарственной группе НПВП, а также быстродействующих анальгетиков. Таким образом, помимо высокой температуры, жаропонижающие препараты при гриппе также могут снять болезненность и воспалительный процесс у пациента, который неизменно наблюдается при остром протекании простудных заболеваний.

На сегодняшний день в медицине выделяется три отдельных цикла повышения температуры тела или лихорадки у больных:

  1. Период повышения температуры в нарастающем режиме, когда от нормальных показателей всего за несколько часов температура достигает повышенных значков.
  2. Достижение максимальной повышенной температуры (иногда она критична, поэтому не стоит дожидаться пока температура будет более 40 градусов).
  3. Снижение температуры и устранение признаков лихорадки. Случиться это может как после приема жаропонижающих препаратов, так и просто после того, как защитные силы организма справятся с терморегуляцией.

Важно отметить, что именно исходя из конкретного периода повышения температуры, больному нужно использовать те или иные препараты.

Признаки высокой температуры

Перед тем, как принимать жаропонижающие при ОРВИ, важно удостовериться в том, что температура действительно повышена. Проще всего это сделать с помощью обычного градусника которыми и нужно измерять показатели температуры.

Помимо этого, выделяют также и основные признаки лихорадки у человека. Во многом они зависят от конкретного периода ее развития.

Таким образом, при начальном протекании лихорадки у больного будет наблюдаться сильный озноб, ощущение дрожи в теле, головная и мышечная боль, недомогание. Также может быть бледность кожи, потеря аппетита, тошнота и рвота.

По мере того, как повышается температура, у человека ухудшается состояние. У него наблюдается еще более сильная слабость, сонливость, тяжесть в мышцах и повышенная потливость. В более тяжелых случаях, когда температура поднимается до критической отметки, у больного могут наблюдаться неврологические нарушения.

Лихорадка и сильный озноб — яркие признаки повышенной температуры

На последнем цикле лихорадки, когда температуре уже падает, больной может ощущать головокружение, очень сильную потливость, скачки артериального давления и ослабление пульса. Также может быть боль в висках.

Когда нужно принимать жаропонижающие препараты

Важно сразу сказать, что жаропонижающие средства при гриппе не стоит спешить принимать, если для этого у человека нет достаточных показаний. В любом случае, данный процесс лечения всегда должен подбираться в индивидуальном порядке для каждого пациента, исходя из симптоматики, возраста, запущенности заболевания, а также сопутствующих хронических патологий.

Для того, чтобы прием жаропонижающих при гриппе и простуде не вызвал ухудшений в состоянии больного, следует знать о следующих особенностях лечения данными препаратами:

  1. Если ребенок имеет неврологические заболевания либо склонен к судорогам, то температуру ему нужно снижать еще до того момента, как она достигнет показателя в 38 градусов.
  2. Если у человека нет каких-либо тяжелых хронических заболеваний, то пить жаропонижающее при гриппе и ОРВИ ему нужно не раньше, чем когда показатель градусника поднимется до 38,5 градусов. До этого момента организм сам должен справляться с простудой.
  3. Если больной тяжело переносит лихорадку либо имеет заболевания сердечно-сосудистой системы, то температуру ему стоит сбивать сразу же, не дожидаясь, пока она достигнет критических показателей.
  4. Жаропонижающие при гриппе для детей с возрастом до двенадцати лет обязательно должны быть на основе Парацетамола. Другие средства могут негативно отобразиться на состоянии ребенка. Более того, при лечении малыша подобными препаратами, нужно четко следовать указанной дозировке. Превышать ее нельзя.
  5. Для снижения температуры тела у взрослых больных, рекомендуется применять препараты на основе ибупрофена или ацетилсациловой кислоты. Они считаются наиболее безопасными и эффективными.
  6. Не следует совмещать прием комбинированных жароснижающих и противовирусных препаратов для лечения детей.
  7. Перед тем, как принять данное средство беременной женщине, она обязательно должна проконсультироваться с лечащим врачом, ведь большинство из лекарств данной направленности строго противопоказаны для приема их во время вынашивания плода, а также грудного вскармливания.
  8. Не следует практиковать использование народных жаропонижающих средств для лечения детей без разрешения врача.
  9. Чтобы улучшить и ускорить воздействие жаропонижающих при гриппе, следует обязательно пить много жидкости. Это может быть вода, сок, суп и т.п.

Прежде чем принимать то или иное жаропонижающее средство, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом

Самые эффективные жаропонижающие препараты

На сегодняшний день наиболее действенными средствами от высокой температуры являются:

  1. Парацетамол.
  2. Ибупрофен.
  3. Анальгин при гриппе.
  4. Нимесулид.

Советуем также:   Перекись водорода против гриппа

Рассмотрим каждое из данных лекарств более подробно.

Парацетамол

По утверждению многих медиков, именно Парацетамол является самым безопасным препаратом для его приема во время гриппа. Он обладает не только жаропонижающим, но и также выраженным анальгезирующим воздействием.

Непосредственно после приема, Парацетамол начинает оказывать свой терапевтический эффект. При этом важно отметить, что с особой осторожностью и только после разрешения врача лечиться им могут люди, которые страдают от хронических заболеваний почек и печени.

Если же человек здоров и не болеет тяжелыми заболеваниями, то он вполне может принимать данный препарат по стандартной схеме.

Дозировка для взрослых в день составляет 200 мг три раза. Принимать данный препарат разрешается как в виде таблеток, так и в форме капсул. Длительность лечения в среднем составляет 3-5 дней. При необходимости лечащий врач может продлить терапию.

Парацетамол — один из самых популярных и безопасных жаропонижающих препаратов

Для лечения детей можно применять прямой аналог Парацетамола – Панадол. Он выпускается в форме таблеток и сиропа. Стандартная детская суточная доза составляет 4 г препарата.

Доказано, что жаропонижающее свойство такого средства удерживается в течение шести часов, что является отличным результатом по сравнению его с другими препаратами данной лечебной направленности.

Важно отметить, что в отличие от остальных лекарств НПВП, Парацетамол не влияет негативно на работу пищеварительной системы, поэтому его разрешено принимать даже при незначительных нарушениях в желудке или кишечнике.

Что касается противопоказаний, то принимать данный препарат запрещено при индивидуальной непереносимости его активного вещества, а также болезнях печени.

Ибупрофен

Ибупрофен можно применять в качестве замены Парацетамолу. В день следует пить по 200 мг 3 раза.

Если сравнивать Ибупрофен и Парацетамол, то первый препарат чаще вызывает побочные эффекты у пациентов и хуже переносится. Он противопоказан при болезнях ЖКТ, печени и почек.

Советуем также:   Что принимать при первых признаках ОРВИ

С осторожностью принимать его нужно детям и пожилым людям.

Анальгин

Анальгин – это сильнодействующее лекарственное средство, поэтому при гриппе принимать его нужно крайне осторожно. Таким образом, использовать Анальгин следует только тогда, когда Парацетамол оказался не достаточно эффективным.

В день пациентам разрешается принимать по 1 таблетке Анальгина 2 раза.

Анальгин следует принимать осторожно, так как это сильнодействующее лекарственное средство

Нимесулид

Нимесулид может применяться для устранения высокой температуры у взрослых и детей от двенадцати лет. В день его следует принимать по 1 таблетке два раза.

Из-за того, что лекарство негативно отображается на работе ЖКТ, то при любых острых заболеваниях данной системы человеку противопоказан Нимесулид. Терапию при этом должен контролировать наблюдающий врач.

Рекомендации терапевта

Для того, чтобы жаропонижающие препараты при температуре правильно действовали, в таком состоянии человеку стоит помнить о следующем:

  1. Ни в коем случае при высокой температуре нельзя укрываться нескольким одеялами. Так человек только замедлит процесс снижения температуры.
  2. Нельзя пить горячие напитки, а также чай с малиной, который и так обладает жароснижающим эффектом.
  3. Не следует делать спиртовые обтирания с целью снижения высокой температуры.
  4. До момента снижения температуры запрещается принимать дополнительную дозу препарата, ведь его действие будет не сразу, а спустя полчаса.
  5. При ухудшении в состоянии человеку следует как можно скорее обратиться к врачу. Особенно это важно для тех людей, которые уже страдают от тяжелых хронических заболеваний.

Средства для детей

Эффективное жаропонижающее средство от гриппа для детей может иметь следующие формы выпуска:

  1. Свечи. Они идеально подходят для использования их маленьким детям. Свечи практичны и не так вредны для ребенка, как пероральные таблетки. Действие жаропонижающих суппозиториев начинается уже спустя полчаса после введения.
  2. Сиропы. Они обычно приятны на вкус, поэтому ребенку от трех лет не трудно будет принимать данные средства. Действие таких препаратов начинается спустя 20 минут после приема.
  3. Таблетки и уколы. Использовать их рекомендуется для устранения высокой температуры у более взрослых детей и только по назначению врача.

Есть специальные жаропонижающие средства для детей

Лучшими препаратами данной направленности для детей по праву считаются Парацетамол, Нурофен и Нимесил. Использовать их нужно только при необходимости и после разрешения наблюдающего педиатра.

Дозировка и способ приема при этом всегда подбирается индивидуально, исходя из возраста и показаний ребенка.

Источник: http://GrippTips.ru/preparatyi/zharoponizhayushhee-pri-grippe.html

Противовирусные препараты при высокой температуре для детей и взрослых

Жаропонижающий препарат для взрослого при гриппе

Повышенная температура тела является защитной реакцией организма на проникновение инфекции. Наверняка каждый из нас сталкивался с подобным состоянием. Но далеко не все знают, можно ли противовирусные и жаропонижающие препараты принимать вместе, как при этом не навредить себе и правда ли, что показатели градусника ниже 38,5 °С сбивать не надо. Попробуем в этом разобраться.

Повышенная температура тела (лихорадка) – это защитно-приспособительная реакция организма, которая возникает в ответ на воздействие патогенных раздражителей и характеризуется перестройкой процессов терморегуляции.

Проявляться она может в виде озноба, сочетающегося с интенсивным потоотделением, «ломотой» в костях, головной болью, покраснением кожи лица и тела и резким ухудшением общего самочувствия. Возможно усиление жажды, снижение или отсутствие аппетита, у детей – раздражительность и плач.

Высокие показатели на градуснике у пожилых людей нередко приводят к спутанности сознания.

Сама по себе повышенная температура тела не является болезнью, она лишь следствие процессов, которые происходят в организме.

Причины повышения температуры тела

Чаще всего причиной являются бактериальные или вирусные инфекции. Столкнувшись с ОРВИ, многие люди решают одновременно снизить температуру и попытаться предотвратить размножение вируса в организме.

При этом не все учитывают тот факт, что противовирусные препараты не всегда допустимо принимать вместе с жаропонижающими.

Но все же иногда совместный прием лекарств, направленных на борьбу с вирусами, и снижающих лихорадку препаратов приводит к купированию неприятных симптомов простуды или гриппа и сокращению периода заболевания.

Механизмы действия жаропонижающих препаратов

Основное действие жаропонижающих лекарств – снижение установочной точки терморегуляции в гипоталамусе – участке мозга, регулирующем все процессы жизнедеятельности человека.

Это приводит к уменьшению теплообразования и усилению теплоотдачи через кожу, после чего лихорадка исчезает. Эффективность лекарств зависит от дозы препарата и скорости его всасывания в кишечнике.

Как правило, чем выше показатели на градуснике, тем большее их снижение вызывает лекарство.

Однако, никакие препараты, борющиеся с лихорадкой, не способны повлиять на вызвавшие ее причины.

Такие лекарства сами по себе, вне комплексного применения с противовирусными средствами, не сокращают общую длительность лихорадочного периода при ОРВИ, а наоборот, удлиняют период выведения вирусов.

Бесконтрольное применение жаропонижающих препаратов у маленьких детей неблагоприятно влияет на развитие иммунной системы, поскольку лекарства угнетают естественную противоинфекционную защиту.

Нужно ли пить жаропонижающее при температуре 38

Очень часто родители пытаются купировать лихорадку у ребенка даже в том случае, когда показатели градусника далеки от 38 °С. Нередко предпочитают перестраховаться и педиатры, назначая ребенку жаропонижающие препараты без веских на то оснований.

Специалисты уверяют, что таким образом они пытаются предотвратить развитие судорог у ребенка. Также врачи ссылаются на необходимость устранения дискомфорта, связанного с лихорадкой.

Хотя дети, особенно раннего возраста, значительно реже испытывают дискомфорт, чем взрослые, и при показателях градусника около 38 °С могут вести себя достаточно активно.

Взрослые применяют жаропонижающие препараты в попытке избежать развития осложнений, как им кажется.

Также многие в жаропонижающем видят панацею, которая поможет быстрее выздороветь и вернуться к привычному образу жизни. Но на самом деле это не так.

Все виды препаратов, борющихся с лихорадкой, не сокращают период заболевания. А при неграмотном применении могут нанести вред здоровью как ребенка, так и взрослого.

Противопоказания и побочные эффекты жаропонижающих средств

Наиболее частые побочные эффекты после приема жаропонижающих препаратов: аллергические реакции, тошнота, боли в животе, эрозии и язвы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Среди основных противопоказаний жаропонижающих лекарств: индивидуальная непереносимость, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Некоторые вещества, на которые отсутствует непереносимость, могут вводиться врачом в виде инъекций.

Важная информация

  • Повышенная температура тела – это защитная реакция организма, снижать ее допустимо только по показаниям. Если самочувствие хорошее и у ребенка и взрослого нет хронических заболеваний, не стоит спешить с приемом жаропонижающих средств.
  • В первую очередь важна безопасность жаропонижающих средств и правильно подобранная доза. Не стоит пытаться принять сразу несколько таблеток, даже если прием препарата оправдан состоянием больного. Чаще всего для улучшения состояния достаточно снизить показатели на 1-1,5 °C.

    Начните с минимально возможной дозы лекарства.

  • Жаропонижающие препараты ни в коем случае нельзя принимать курсом более трех дней без консультации с врачом.

  • Если показатели на градуснике достигли 40 °С и выше у взрослого человека, необходимо вызывать скорую помощь и ничего не принимать самостоятельно. Маленькому ребенку немедленная помощь врача может потребоваться при цифрах выше 38,5 °С.

Как работают противовирусные препараты?

Попадая в организм, вирус проникает в клетку и начинает производство вирусных частиц. Когда концентрация вирусов достигает критического значения, они выходят наружу, заражают другие клетки, и таким образом цикл повторяется.

Препараты, борющиеся с вирусами, воздействуют на разные этапы этого цикла. Одни препятствуют проникновению вируса в здоровые клетки, а другие уничтожают сами вирусные частицы, блокируют их производство и выход из зараженных клеток.

Также некоторые препараты, направленные на борьбу с вирусами, способны активизировать собственную систему противовирусной защиты организма путем усиления выработки интерферона, тем самым укрепляя иммунитет и помогая справиться с вирусом.

Наиболее приближенный к идеалу препарат против вирусных заболеваний способен воздействовать как на звенья развития вирусов в клетках, так и стимулировать собственную иммунную активность организма.

Лекарство должно быть удобно и легко принимать. Также неплохо, если лекарство подходит для лечения и профилактики всей семьи, включая детей, взрослых и людей пожилого возраста.

И, конечно же, у такого препарата должно быть минимальное количество противопоказаний.

Препараты с тилороном

Препараты, в которых основным действующим веществом является тилорон, стимулируют образование всех видов интерферонов, усиливают образование антител и восстанавливают нормальное соотношение между клетками иммунной системы.

Они одновременно являются индуктором интерферона и подавляют размножение вирусов внутри клетки, что впоследствии приводит к купированию симптомов заболевания и понижению температуры тела. Чаще всего подобные препараты принимают по определенной схеме, раз в 1-2 дня.

Максимальная концентрация активного компонента в крови достигается в первые сутки после приема таблетки.

Особые указания: Принимать противовирусные средства с тилороном можно только с 7 лет.

Препараты с азоксимера бромидом

Препараты этого вида активируют поглощение болезнетворных микроорганизмов клетками иммунной системы (фагоцитоз). А также они стимулируют выработку антител и двух видов интерферонов – альфа и гамма. Выпускаются в виде таблеток, свечей и раствора для инъекций. Таблетки содержат молочный сахар и противопоказаны при непереносимости лактозы.

Особые указания: Также среди противопоказаний – детский возраст до трех лет.

Препараты на основе имидазолилэтанамида пентандиовой кислоты

Эти лекарственные средства относятся к группе иммуномодуляторов. Они замедляют создание новых вирусных частиц в пораженных клетках, делают рецепторы клеток более восприимчивыми к интерферону и нормализуют содержание этого биологического соединения. Лечебный эффект достигается только при условии начала приема не позднее второго дня болезни.

Особые указания: Принимать противовирусные препараты этого вида для лечения ОРВИ и гриппа можно с 7 лет.

Препараты с содержанием умифеновира

Умифеновир воздействует на респираторные вирусы, он подавляет процесс встраивания вируса в клетки организма. Также препарат применяют для профилактики ОРВИ. Выпускается в виде таблеток, суспензии и капсул.

Особые указания: Допускается применение после первого триместра беременности по согласованию с врачом. Суспензию можно давать детям с двух лет, таблетки – в зависимости от объема активного вещества с трех, шести и двенадцати лет.

Препараты с содержанием очищенных антител

Лекарства, имеющие в своем составе очищенные антитела к гамма-интерферону, гистамину и CD4 клеточным рецепторам, относятся к иммуномодулирующим и противовоспалительным средствам.

Они способствуют активации иммунных клеток, отвечающих за защиту организма от вирусов, обеспечивают противовоспалительную активность в слизистых дыхательных путей и способствуют устранению зуда и раздражения слизистой оболочки носа, вызывающих постоянное чихание.

Под воздействием препаратов с антителами значительно снижается проницаемость капилляров слизистой оболочки носовой полости, что приводит к сокращению количества выделений из носа. Выпускаются в виде таблеток.

Особые указания: Препараты этой группы можно давать детям с 6 месяцев.

Препараты с содержанием меглюмина акридонацетата

Препараты обладают прямым противовирусным действием, подавляя репродукцию вируса на ранних сроках инфекционного процесса, снижая инфекционность вирусного потомства и приводя к образованию дефектных вирусных частиц. Повышают неспецифическую резистентность организма в отношении вирусных и бактериальных инфекций. Выпускаются в виде таблеток.

Особые указания: Препараты этой группы можно давать детям с 4 лет.

Препараты с содержанием интерферона альфа-2b и высокоактивных антиоксидантов (витаминов С и Е)

При простуде, гриппе и повышенной температуре тела также можно принимать противовирусный препарат ВИФЕРОН. Он выпускается в виде свечей (суппозиториев), мази геля.

Интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный, входящий в состав ВИФЕРОН, может бороться с вирусами, обладает иммуномодулирующими свойствами и подавляет репликацию РНК- и ДНК-содержащих вирусов.

К противовирусной терапии против ОРВИ и гриппа можно приступить на любой фазе заболевания. Это может помочь улучшить состояние и предотвратить развитие осложнений.

В препарат ВИФЕРОН входят общепризнанные медициной антиоксиданты: в свечах это витамины С и E, в мази – витамин Е, в геле – витамин Е, лимонная и бензойная кислоты. На фоне такой антиоксидантной поддержки отмечается повышение противовирусной активности интерферонов.

Препараты с содержанием интерферона имеют высокую неселективную активность. Это значит, что подобные лекарства способны бороться со всеми видами ОРВИ, в некоторых случаях – без проведения дополнительных анализов и уточнения штамма вируса гриппа.

Особые указания: Препарат ВИФЕРОН Свечи разрешен детям с 1 дней жизни, а также недоношенным детям с возраста 34 недель. При беременности препарат можно применять с 14 недели гестации1,  противопоказаний к применению в период кормления грудью нет

Виферон гель разрешен детям с 1 дней жизни, Виферон Мазь- с 1 года. Наружные формы препарата ВИФЕРОН (гель и мазь) не имеют противопоказаний к применению при беременности. 

Применение ВИФЕРОН Свечи в составе комплексной противовирусной терапии позволяет снизить терапевтические дозы антибактериальных и гормональных лекарственных средств, а также уменьшить токсические эффекты указанной терапии.

Лекарство можно применять в сочетании с жаропонижающими лекарственными средствами.

Справочно-информационный материал

Автор статьи

Беляев Дмитрий Александрович

Врач общей практики

  1. ВИФЕРОН Суппозитории разрешен к применению детям с первых дней жизни и беременным женщинам с 14 недели беременности, ВИФЕРОН Гель – детям с первых дней жизни, нет ограничений к применению при беременности, ВИФЕРОН Мазь – с 1 года, нет ограничений к применению при беременности.

Источник: https://viferon.su/protivovirusnye-preparaty-pri-temperature/

Все о медицине
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: